分析 根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出買m千克的西紅柿花掉的錢數(shù)是2m元,則n千克黃瓜的錢數(shù)就是80-2m元,據(jù)此利用總價÷數(shù)量=單價即可解答問題.
解答 解:用式子表示每千克黃瓜的價錢是:(80-2m)÷n(元)
答:用式子表示每千克黃瓜的價錢是(80-2m)÷n元.
點(diǎn)評 做這類用字母表示數(shù)的題目時,解題關(guān)鍵是根據(jù)已知條件,把未知的數(shù)用字母正確的表示出來,然后根據(jù)題意列式計算即可得解.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
鋼筆 | 字典 | 毛筆 | 練習(xí)本 | 輔導(dǎo)書 |
14 | 比鋼筆價格的2倍還多x元 | b | 比鋼筆的y倍少3元 | 是鋼筆和毛筆的和3倍 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:操作題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com