【題目】一根時針長3cm,經過一晝夜,時針針尖走過的路程是多少?
【答案】路程是37.68厘米
【解析】
試題分析:時針一晝夜轉2圈,針尖經過的路程相當于半徑為3厘米的圓周長的2倍,根據圓的周長公式:c=2πr,把數(shù)據代入公式解答.
解:2×3.14×3×2
=6.28×6
=37.68(厘米),
答:經過一晝夜,時針針尖走過的路程是37.68厘米.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】一個多位數(shù),省略萬位后面的尾數(shù)約是8萬,估計這個多位數(shù)在省略前最大可能是________,最小可能是________.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com