甲說:“乙和丙都說謊.”,乙說:“甲和丙都說謊.”丙說:“甲和乙都說謊.”根據(jù)三人所說,下面四種說法中,
(4)
(4)
是正確的.
(l)三人都說謊;
(2)三人都不說謊;
(3)三人中有一人且只有一人說謊;
(4)三人中有一人且只有一人不說謊.
分析:用歸謬法解此題,假設(shè)“三人都說謊”這種說法是對的,那么,乙和丙確實說謊,所以甲說的是真話,產(chǎn)生矛盾,當(dāng)然通過乙丙也可推出矛盾,所以第(1)種說法不對.同樣可能說明(2)、(3)兩種說法都不對.所以第(4)種說法是正確的,可以成立.
解答:解:①假設(shè)“三人都說謊”是正確的,
那么乙和丙確實說謊,所以甲說的是真話,產(chǎn)生矛盾,這個說法是錯誤的;
②假設(shè)“三個人都不說謊”是正確的,那么與甲乙丙三人的說法都矛盾,所以這個說法是錯誤的;
③假設(shè)“三人中有一人且只有一人說謊”是正確的,
如果甲說謊,那么與乙說的話相矛盾,同理乙說謊與丙的話相矛盾,丙說謊與甲的話相矛盾;這個說法是錯誤的;
④假設(shè)“三人中有一人且只有一人不說謊”;
如果甲說真話,那么乙和丙都說謊,同理乙說真話,甲丙都說謊,丙說真話,甲乙都說謊;沒有矛盾;
所以只有(4)的說法是正確的.
故答案為:(4).
點評:本題先假設(shè)某個說法是正確的,再根據(jù)這個說法對甲、乙、丙三人的話進(jìn)行推理,找出矛盾,進(jìn)而求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案