分析 根據(jù)題意知道,時針一晝夜走了兩個圓的周長,由此根據(jù)圓的周長公式C=2πr,即可求出答案.
解答 解:3.14×8×2×2
=25.12×2×2
=100.48(厘米)
答:一晝夜這根時針的尖端走了100.48cm.
故答案為:100.48.
點評 解答此題的關(guān)鍵是先判斷時針一晝夜走了兩個圓周,再根據(jù)圓的周長公式C=2πr解決問題.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com