Processing math: 100%
10.購(gòu)買哪種包裝的牛奶比較合算?(  )
A.1L裝15元B.380mL裝7.60元C.250mL裝2.5元.

分析 用每包的單價(jià)除以含量,求出每毫升的錢(qián)數(shù),然后再根據(jù)數(shù)值的大小進(jìn)行比較、排列,即可確定購(gòu)買哪種包裝的牛奶比較合算.

解答 解:A、1L=1000mL
15÷1000=0.015(元)
B、7.6÷380=0.02(元)
C、2.5÷250=0.01(元)
0.01元<0.015元<0.02元
答:購(gòu)買250mL2.5元包裝的牛奶比較合算.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 關(guān)鍵是求出每種包裝每毫升合多少錢(qián),然后通過(guò)比較即可確定哪種包裝合算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

6.兩個(gè)圓的周長(zhǎng)不相等,是因?yàn)樗鼈兊模ā 。?table class="qanwser">A.圓心的位置不同B.直徑的長(zhǎng)短不同C.圓周率的大小不同D.周長(zhǎng)公式不同

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

7.修路隊(duì)修一條1200米的路,第一天修了全長(zhǎng)的16,第二天修了全長(zhǎng)的14
(1)兩天分別修了多少米?(2)第二天比第一天多修多少米?(3)還剩多少米沒(méi)修?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

4.下面是北京時(shí)間與莫斯科時(shí)間對(duì)照表.
 北京 8:009:00  10:0011:00 12:00  13:0014:00 
 莫斯科3:00  4:005:00     
(1)請(qǐng)把上表填完整.
(2)一架飛機(jī)9:00從北京起飛,7小時(shí)后到達(dá)莫斯科.這時(shí)莫斯科是什么時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

5.明明周六乘坐平均速度為132千米/時(shí)的火車從北京趕往上海,全程用了10小時(shí).周日乘坐高鐵返回,只用了5小時(shí),高鐵的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.甲乙兩地相距380千米,一輛轎車和一輛貨車同時(shí)從甲乙兩地相對(duì)開(kāi)出.轎車每小時(shí)行51.5千米,經(jīng)過(guò)3小時(shí)后與貨車還相距27.5千米.貨車的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下面各題的商大于被除數(shù)的算式是( �。�
A.1.45÷0.85B.6.28÷1.58C.3.07÷3.07

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

19.當(dāng)a=5,b=4時(shí),ab+3的值是( �。�
A.5+4+3=12B.54+3=57C.5×4+3=23D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.李大叔到面粉廠購(gòu)買55袋面粉,每袋面粉重25千克,每千克2元,他帶2700元錢(qián)夠嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案