已知甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)打乒乓球,甲說:“我會(huì)打乒乓球.”乙說:“我不會(huì)打乒乓球.”丙說:“甲不會(huì)打乒乓球.”如果三人中有一個(gè)講的是真話,那么
會(huì)打乒乓球.
分析:甲丙的敘述互相矛盾,所以必然是一真一假,故乙說的是假話,所以是乙會(huì)打乒乓球,丙說的是真話.
解答:解:甲說:“我會(huì)打乒乓球.”丙說:“甲不會(huì)打乒乓球;根據(jù)題意,甲丙兩人敘述互相矛盾,所以必然是一真一假,故乙說的是假話,即乙會(huì)打乒乓球,丙說的是真話.
故答案為:乙.
點(diǎn)評(píng):解答此題應(yīng)根據(jù)甲丙兩人敘述,推出乙說的是假話,進(jìn)而得出結(jié)論.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會(huì)開車.
甲說:“我會(huì)開車.”
乙說:“我不會(huì)開車.“
丙說:“甲不會(huì)開車.”
如果三人中只有一人講的是真話,那么,誰會(huì)開車?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當(dāng)中只有一個(gè)人說了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人會(huì)開汽車.甲說:“我會(huì)開”.乙說:“我不會(huì)開”.丙說:“甲不會(huì)開”.丁什么也沒說.已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會(huì)開車的是

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:優(yōu)等生數(shù)學(xué) 二年級(jí) 題型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會(huì)開汽車.甲說:“我會(huì)開汽車.”乙說:“我不會(huì)開.”丙說:“甲不會(huì)開汽車.”如果三人中只有一人講的是真話,那么誰會(huì)開汽車?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案