已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開車.
甲說:“我會開車.”
乙說:“我不會開車.“
丙說:“甲不會開車.”
如果三人中只有一人講的是真話,那么,誰會開車?
分析:根據題意,假設結論(即會開車的分別是甲、乙或丙),然后根據他們所說的話,推出與題意矛盾的即為錯誤結論,從而得出正確答案.
解答:解:假設甲會開車,那么,甲和乙說的都是真話,這與已知矛盾,所以甲不會開車,
假設乙會開車,那么甲和乙說的是假話,丙說的是真話,符合題意,
假設丙會開車,那么乙和丙說的都是真話,也和題意矛盾,
所以,乙會開車,
答:會開車的是乙.
點評:解答此題的關鍵是,利用假設法,即假設會開車的甲、乙或丙,然后根據假設結論來推導(能推導出與條件矛盾的即為錯誤結論),從而得出答案.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當中只有一個人說了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人會開汽車.甲說:“我會開”.乙說:“我不會開”.丙說:“甲不會開”.丁什么也沒說.已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會開車的是

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一個會打乒乓球,甲說:“我會打乒乓球.”乙說:“我不會打乒乓球.”丙說:“甲不會打乒乓球.”如果三人中有一個講的是真話,那么
會打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:優(yōu)等生數(shù)學 二年級 題型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車.甲說:“我會開汽車.”乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開汽車.”如果三人中只有一人講的是真話,那么誰會開汽車?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案