1.重力的產(chǎn)生 靜止釋放的物體豎直下落.拋出的物體會落回地闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌涢锝嗙缁炬儳顭烽弻鏇熺箾閻愵剚鐝旂紒鐐劤閻忔繈鍩為幋锔藉亹鐎规洖娴傞弳锟犳⒑閹肩偛鈧洟鎮ц箛娑樼疅闁归棿鐒﹂崑瀣煕椤愶絿绠橀柣鐔村姂濮婅櫣绱掑Ο铏圭懆闂佽绻戝畝鍛婁繆閻㈢ǹ绀嬫い鏍ㄦ皑椤斿﹪姊虹憴鍕剹闁搞劑浜跺顐c偅閸愨晝鍘介柟鍏肩暘閸ㄥ宕弻銉︾厵闁告垯鍊栫€氾拷查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖甲所示,空間存在豎直向上磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場,ab、cd是相互平行間距L=1m的長直導(dǎo)軌,它們處在同一水平面內(nèi),左邊通過金屬桿ac相連,質(zhì)量m=1kg的導(dǎo)體棒MN水平放置在導(dǎo)軌上,已知MN與ac的總電阻R=0.2Ω,其它電阻不計.導(dǎo)體棒MN通過不可伸長細(xì)線經(jīng)光滑定滑輪與質(zhì)量也為m的重物相連,現(xiàn)將重物由如圖所示的靜止?fàn)顟B(tài)釋放后與導(dǎo)體棒MN一起運(yùn)動,并始終保持導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好.已知導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,其它摩擦不計,導(dǎo)軌足夠長,重物離地面足夠高,重力加速度g取10m/s2
精英家教網(wǎng)
(1)請定性說明:導(dǎo)體棒MN在達(dá)到勻速運(yùn)動前,速度和加速度是如何變化的;到達(dá)勻速運(yùn)動時MN受到的哪些力合力為零;并在圖乙中定性畫出棒從靜止至勻速的過程中所受的安培力大小隨時間變化的圖象(不需說明理由及計算達(dá)至勻速的時間).
(2)若已知重物下降高度h=2m時,導(dǎo)體棒恰好開始做勻速運(yùn)動,在此過程中ac邊產(chǎn)生的焦耳熱Q=3J,求導(dǎo)體棒MN的電阻值r.

查看答案和解析>>

如圖甲所示,空間存在豎直向上磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場,ab、cd是相互平行間距L=1m的長直導(dǎo)軌,它們處在同一水平面內(nèi),左邊通過金屬桿ac相連,質(zhì)量m=1kg的導(dǎo)體棒MN水平放置在導(dǎo)軌上,已知MN與ac的總電阻R=0.2Ω,其它電阻不計.導(dǎo)體棒MN通過不可伸長細(xì)線經(jīng)光滑定滑輪與質(zhì)量也為m的重物相連,現(xiàn)將重物由如圖所示的靜止?fàn)顟B(tài)釋放后與導(dǎo)體棒MN一起運(yùn)動,并始終保持導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好.已知導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,其它摩擦不計,導(dǎo)軌足夠長,重物離地面足夠高,重力加速度g取10m/s2

精英家教網(wǎng)

(1)請定性說明:導(dǎo)體棒MN在達(dá)到勻速運(yùn)動前,速度和加速度是如何變化的;到達(dá)勻速運(yùn)動時MN受到的哪些力合力為零;并在圖乙中定性畫出棒從靜止至勻速的過程中所受的安培力大小隨時間變化的圖象(不需說明理由及計算達(dá)至勻速的時間).
(2)若已知重物下降高度h=2m時,導(dǎo)體棒恰好開始做勻速運(yùn)動,在此過程中ac邊產(chǎn)生的焦耳熱Q=3J,求導(dǎo)體棒MN的電阻值r.

查看答案和解析>>

如圖甲所示,空間存在豎直向上磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場,ab、cd是相互平行間距L=1m的長直導(dǎo)軌,它們處在同一水平面內(nèi),左邊通過金屬桿ac相連,質(zhì)量m=1kg的導(dǎo)體棒MN水平放置在導(dǎo)軌上,已知MN與ac的總電阻R=0.2Ω,其它電阻不計.導(dǎo)體棒MN通過不可伸長細(xì)線經(jīng)光滑定滑輪與質(zhì)量也為m的重物相連,現(xiàn)將重物由如圖所示的靜止?fàn)顟B(tài)釋放后與導(dǎo)體棒MN一起運(yùn)動,并始終保持導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好.已知導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,其它摩擦不計,導(dǎo)軌足夠長,重物離地面足夠高,重力加速度g取10m/s2

(1)請定性說明:導(dǎo)體棒MN在達(dá)到勻速運(yùn)動前,速度和加速度是如何變化的;到達(dá)勻速運(yùn)動時MN受到的哪些力合力為零;并在圖乙中定性畫出棒從靜止至勻速的過程中所受的安培力大小隨時間變化的圖象(不需說明理由及計算達(dá)至勻速的時間).
(2)若已知重物下降高度h=2m時,導(dǎo)體棒恰好開始做勻速運(yùn)動,在此過程中ac邊產(chǎn)生的焦耳熱Q=3J,求導(dǎo)體棒MN的電阻值r.

查看答案和解析>>

(2011·福州模擬)(16分)如圖所示,光滑水平面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點(diǎn)相切,半圓形導(dǎo)軌的半徑為R.一個質(zhì)量為m的物體將彈簧壓縮至A點(diǎn)后由靜止釋放,在彈力作用下物體獲得某一向右的速度后脫離彈簧,當(dāng)它經(jīng)過B點(diǎn)進(jìn)入導(dǎo)軌的瞬間對軌道的壓力為其重力的8倍,之后向上運(yùn)動恰能到達(dá)最高點(diǎn)C.(不計空氣阻力)試求:

(1)物體在A點(diǎn)時彈簧的彈性勢能.
(2)物體從B點(diǎn)運(yùn)動至C點(diǎn)的過程中產(chǎn)生的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

(2011·福州模擬)(16分)如圖所示,光滑水平面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點(diǎn)相切,半圓形導(dǎo)軌的半徑為R.一個質(zhì)量為m的物體將彈簧壓縮至A點(diǎn)后由靜止釋放,在彈力作用下物體獲得某一向右的速度后脫離彈簧,當(dāng)它經(jīng)過B點(diǎn)進(jìn)入導(dǎo)軌的瞬間對軌道的壓力為其重力的8倍,之后向上運(yùn)動恰能到達(dá)最高點(diǎn)C.(不計空氣阻力)試求:

(1)物體在A點(diǎn)時彈簧的彈性勢能.

(2)物體從B點(diǎn)運(yùn)動至C點(diǎn)的過程中產(chǎn)生的內(nèi)能.

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案