某中學(xué)為解決同學(xué)們的飲水問題.新購置了一批臺式飲水機(jī)闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛顐f礀绾惧鏌曟繛鐐珔缁炬儳鐏濋埞鎴︽偐瀹曞浂鏆¢梺鎼炲€曢悧蹇涘箟閹间焦鍋嬮柛顐g箘閻熴劑姊虹紒妯虹瑨闁诲繑宀告俊鐢稿礋椤栨氨顔婇梺瑙勬儗閸ㄩ亶寮ィ鍐╃厽閹兼番鍨婚崯鏌ユ煙閸戙倖瀚�查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

某中學(xué)為解決同學(xué)們的飲水問題,新購置了一批臺式飲水機(jī),其銘牌如下表所示.
額定頻率 50HZ 環(huán)境溫度 10℃~38℃
加熱功率 550W 環(huán)境濕度 ≤90%
額定電壓 220V 制熱水能力 ≥90℃5L/h
(l)在加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時電路中的電流是多大?
(2)正常工作時該飲水機(jī)將熱水罐中0.6Kg,18℃的水加熱到93℃,用時6min.用這些數(shù)據(jù)及題目中的信息,計算熱水罐中的水吸收的熱量和該飲水機(jī)加熱狀態(tài)時的效率.
(3)小東和小紅從說明書中看到飲水機(jī)的電路圖,S是溫控開關(guān),分析電路可知,當(dāng)S接通時,飲水機(jī)處于加熱狀態(tài);當(dāng)S斷開時,處于保溫狀態(tài).如果飲水機(jī)在保溫狀態(tài)時的功率是加熱狀態(tài)時功率的一半.那么Rl與R2的比是什么關(guān)系呢?他們分別進(jìn)行了推導(dǎo),表達(dá)式如下:小東計算的表達(dá)式是:R1/R2=1/1,小紅的計算表達(dá)式是:R1/R2=(
2
-1)/1.
①請你說明小東計算的表達(dá)式中元件R1的取材規(guī)格.
②請你指出以上兩個表達(dá)式成立的條件分別是什么?從能量利用率的角度分析哪一種情況更合理?

查看答案和解析>>

某中學(xué)為解決同學(xué)們的飲水問題,新購置了一批臺式飲水機(jī),其銘牌如表所示.圖是飲水機(jī)的電路圖,S是用感溫材料制造的溫控開關(guān),R1是電阻,R2是供加熱的電阻絲.分析電路圖可知,當(dāng)S接通時,飲水機(jī)處于加熱狀態(tài),當(dāng)S斷開時處于保溫狀態(tài).
額定頻率 50Hz 環(huán)境溫度 10℃~38℃
加熱功率 550W 環(huán)境濕度 ≤90%
額定電壓 220V 制熱水能力 ≥90℃5L/h
(1)在加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時電路中的電流是多大?
(2)正常工作時該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg,l8℃的水加熱到93℃,用時6min.用這些數(shù)據(jù)及題目中的信息,計算熱水罐中的水吸收的熱量和該飲水機(jī)加熱狀態(tài)時的效率.[C=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)如果要使飲水機(jī)在保溫狀態(tài)時的功率是加熱狀態(tài)時的四分之一,則R1與R2的比值應(yīng)是多少?

查看答案和解析>>

某中學(xué)為解決同學(xué)們的飲水問題,新購置了一批臺式飲水機(jī),其銘牌如下表所示.圖是飲水機(jī)的電路圖,S是用感溫材料制造的溫控開關(guān),R1是電阻,R2是供加熱的電阻絲.分析電路圖可知,當(dāng)S接通時,飲水機(jī)處于加熱狀態(tài),當(dāng)S斷開時處于保溫狀態(tài)。

額定頻率

50Hz

環(huán)境溫度

10℃~38℃

加熱功率

550W

環(huán)境濕度

≤90%

額定電壓

220V

制熱水能力

≥90℃ 5L/h

(1)在加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時電路中的電流是多大?

(2)正常工作時該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg,l8℃的水加熱到93℃,用時6min。用這些數(shù)據(jù)及題目中的信息,計算熱水罐中的水吸收的熱量和該飲水機(jī)加熱狀態(tài)時的效率。[C=4.2×103J /(kg·℃)]

(3)如果要使飲水機(jī)在保溫狀態(tài)時的功率是加熱狀態(tài)時的一半,則R1與R2的比值應(yīng)是多少?

 

查看答案和解析>>

某中學(xué)為解決同學(xué)們的飲水問題,新購置了一批臺式飲水機(jī),其銘牌如下表所示.圖是飲水機(jī)的電路圖,S是用感溫材料制造的溫控開關(guān),R1是電阻,R2是供加熱的電阻絲.分析電路圖可知,當(dāng)S接通時,飲水機(jī)處于加熱狀態(tài),當(dāng)S斷開時處于保溫狀態(tài)。

額定頻率
 
50Hz
 
環(huán)境溫度
 
10℃~38℃
 
加熱功率
 
550W
 
環(huán)境濕度
 
≤90%
 
額定電壓
 
220V
 
制熱水能力
 
≥90℃ 5L/h
 

(1)在加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時電路中的電流是多大?
(2)正常工作時該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg,l8℃的水加熱到93℃,用時6min。用這些數(shù)據(jù)及題目中的信息,計算熱水罐中的水吸收的熱量和該飲水機(jī)加熱狀態(tài)時的效率。[C=4.2×103J /(kg·℃)]
(3)如果要使飲水機(jī)在保溫狀態(tài)時的功率是加熱狀態(tài)時的一半,則R1與R2的比值應(yīng)是多少?

查看答案和解析>>

某中學(xué)為解決同學(xué)們的飲水問題,給每個班級配備了一臺飲水機(jī),如圖所示是該類型的飲水機(jī)的工作電路原理圖,圖中R1.R2是發(fā)熱電阻,S1是自動控制開關(guān),S2是電源開關(guān),當(dāng)飲水機(jī)處于加熱狀態(tài)時,電路消耗的功率是500W;當(dāng)飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)時,電路消耗的功率是10W。李倩同學(xué)對本班的飲水機(jī)工作情況作了如下統(tǒng)計:①飲水機(jī)平均每天通電8小時;②飲水機(jī)平均每天加熱和保溫的時間之比為1:4;③炎熱的夏天,該班平均每天要喝1.5桶(約35L)純凈水;據(jù)此請你根據(jù)所學(xué)知識幫助李倩同學(xué)解決以下問題:
(1)說明開關(guān)S1.S2的通斷與飲水機(jī)工作狀態(tài)的關(guān)系,并計算電路中R1、R2的值;
(2)該飲水機(jī)每天消耗的電能為多少?
(3)若每桶水8元,電價0.5元/度,則該班每天用于飲水機(jī)的班費為多少元?

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�