設(shè)t=0開始計(jì)時(shí).V0=0.s=0則:1.等分運(yùn)動時(shí)間 (閳ワ腹鈧拷查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

(2011?龍湖區(qū)模擬)(1)某小組同學(xué)利用圖甲示裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,實(shí)驗(yàn)中:
①甲同學(xué)使用的是電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,則電源必須使用
交流220V
交流220V
的電壓.
②乙同學(xué)使用的是電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,提供電源的學(xué)生電源前面板如圖乙所示,使用時(shí),電壓選擇開關(guān)E必須旋到
交流4V或6V
交流4V或6V
位置,連接打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的兩根導(dǎo)線必須連接圖乙所示的學(xué)生電源的
AB
AB
兩端(填“AB”或“CD”).
③乙同學(xué)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(所用交流電頻率為50Hz)打出了一條理想紙帶,該同學(xué)在紙帶上取了點(diǎn)跡清晰的、連續(xù)的4個(gè)點(diǎn),用刻度尺測出相鄰兩個(gè)點(diǎn)間距離依次為S1、S2、S3.下列提供的S1、S2、S3的數(shù)據(jù),數(shù)據(jù)正確的是
C
C
.(當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?.8m/s2
A.61.0mm  65.8mm  70.7mm               B.41.2mm  45.1mm  53.0mm
C.49.6mm  53.5mm  57.3mm               D.60.5mm  61.0mm  60.6mm
④實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證時(shí),需要測量物體由靜止開始自由下落到某點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度v和下落高度h.某班同學(xué)利用實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,設(shè)計(jì)了以下四種測量方案.
a.用刻度尺測出物體下落的高度h,并測出下落時(shí)間t,通過v=gt計(jì)算出瞬時(shí)速度v0
b.用刻度尺測出物體下落的高度h,并通過v=
2gh
,計(jì)算出瞬時(shí)速度.
c.根據(jù)做勻速直線運(yùn)動時(shí)紙帶上某點(diǎn)的瞬時(shí)速度,等于這點(diǎn)前后相鄰兩點(diǎn)間的平均速度,測算出瞬時(shí)速度,并通過計(jì)算出高度h.
d.用刻度尺測出物體下落的高度h,根據(jù)做勻速直線運(yùn)動時(shí)紙帶上某點(diǎn)的瞬時(shí)速度,等于這點(diǎn)前后相鄰兩點(diǎn)間的平均速度,測算出瞬時(shí)速度v0
以上方案中只有一種正確,正確的是
d
d
.(填入相應(yīng)的字母)
(2)現(xiàn)用伏安法較準(zhǔn)確的測一個(gè)阻值Rx約為2kΩ電阻,可供選用的實(shí)驗(yàn)儀器有:
A.電流表A1(量程10mA,電阻RA1約為5Ω)
B.電流表A2(量程3mA,電阻RA2約為50Ω)
C.電壓表V1(量程3.0V,內(nèi)阻RV1=3kΩ)
D.電壓表V2(量程5.0V,內(nèi)阻RV2約為5kΩ)
E.滑動變阻器R1(0~20Ω,額定電流1A)
F.滑動變阻器R2(0~500Ω,額定電流0.5A)
G.電源(電動勢3V,內(nèi)阻0.5Ω)
H.開關(guān)S一只、導(dǎo)線若干
①為了盡可能提高測量準(zhǔn)確度,電流表應(yīng)選擇A2,還應(yīng)選擇器材:(填器材前面的字母)電壓表
C
C
;滑動變阻器
E
E

②請你在方框中畫出最佳實(shí)驗(yàn)電路圖(標(biāo)注所用器材符號)
③若根據(jù)最佳實(shí)驗(yàn)電路圖連接實(shí)驗(yàn)電路,測得電流表、電壓表示數(shù)分別為I、U,則待測電阻的阻值Rx=
U
I-
U
RV1
U
I-
U
RV1
( 用題中字母代號表示).

查看答案和解析>>

氣球作為一種升空器具,是目前高空探測中使用的主要工具.特點(diǎn)是不需要動力,花費(fèi)少,使用方便.氣象氣球常常作為各種大氣探測儀器升空運(yùn)載工具;一個(gè)質(zhì)量為m1=50kg的氣球下面由輕繩(輕繩質(zhì)量忽略不計(jì))系住一質(zhì)量為m2=10kg的設(shè)備(可以視為質(zhì)點(diǎn)),整個(gè)系統(tǒng)在t=0時(shí)刻以速度v0=10m/s開始由地面開始向上勻速上升,不計(jì)空氣阻力,在4s末時(shí)刻輕繩突然斷開,假設(shè)在輕繩斷開前后氣球受到的浮力不變,設(shè)備所受浮力可以忽略不計(jì).(g=10m/s2)求:
(1)質(zhì)量為m2的設(shè)備還需要多長時(shí)間落回地面?
(2)輕繩斷開后氣球以加速度2m/s2向上勻加速運(yùn)動,則質(zhì)量為m2的設(shè)備落地時(shí)氣球距離地面的高度.

查看答案和解析>>

“天堂硅谷-濱江之夜”2006杭州西湖國際煙花大會于2006年10月14日(星期六)19:30-20:10在錢塘江水域施放.按照設(shè)計(jì)要求,裝有焰火的禮花彈從專用炮筒中射出后,在t=4s末到達(dá)離地面h=100m的最高點(diǎn),隨即炸開,構(gòu)成各種美麗的圖案.假設(shè)禮花彈從炮筒中射出時(shí)的初速度是v0,上升過程中所受的平均阻力大小始終是自身重力的k倍,g取10m/s2,則v0=
50m/s
50m/s
,k=
0.25
0.25

查看答案和解析>>