15.如圖3-105所示.在傾角為θ的光滑斜面上.存在著兩個磁感應(yīng)強(qi閳ワ腹鈧拷查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖所示,一根長L=1.5 m的光滑絕緣細(xì)直桿MN,豎直固定在場強(qiáng)為E=1.0×105 N/C、與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強(qiáng)電場中。桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q=+4.5×10-6 C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,電荷量q=+1.0×10一6 C,質(zhì)量m=1.0×10一2 kg。現(xiàn)將小球B從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運(yùn)動。(靜電力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B開始運(yùn)動時的加速度為多大?

(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?

(3)小球B從N端運(yùn)動到距M端的高度h2=0.6l m時,速度為v=1.0 m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?

查看答案和解析>>

如圖所示,一根長L=1.5 m的光滑絕緣細(xì)直桿MN,豎直固定在場強(qiáng)為E = 1.0×105 N/C、與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強(qiáng)電場中.桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q = +4.5×106 C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,電荷量q= +1.0×106 C,質(zhì)量m = 1.0×102 kg.現(xiàn)將小球從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運(yùn)動.(靜電力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B開始運(yùn)動時的加速度為多大?

(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?

(3)小球B從N端運(yùn)動到距M端的高度h2=0.6l m時,速度為

v=1.0 m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?

[

查看答案和解析>>

如圖所示,一根長L=1.5 m的光滑絕緣細(xì)直桿MN,豎直固定在場強(qiáng)為E=1.0×105 N/C、與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強(qiáng)電場中。桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q=+4.5×10-6 C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,電荷量q=+1.0×10一6 C,質(zhì)量m=1.0×10一2 kg�,F(xiàn)將小球B從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運(yùn)動。(靜電力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B開始運(yùn)動時的加速度為多大?

(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?

(3)小球B從N端運(yùn)動到距M端的高度h2=0.6l m時,速度為v=1.0 m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?

 

查看答案和解析>>

如圖所示,一根長L=1.5 m的光滑絕緣細(xì)直桿MN,豎直固定在場強(qiáng)為E = 1.0×105 N/C、與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強(qiáng)電場中.桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q = +4.5×106 C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,電荷量q= +1.0×106 C,質(zhì)量m = 1.0×102 kg.現(xiàn)將小球從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運(yùn)動.(靜電力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B開始運(yùn)動時的加速度為多大?

(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?

(3)小球B從N端運(yùn)動到距M端的高度h2=0.6l m時,速度為

v=1.0 m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?

[

 

查看答案和解析>>

如圖所示,一根長L=1.5 m的光滑絕緣細(xì)直桿MN,豎直固定在場強(qiáng)為E = 1.0×105 N/C、與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強(qiáng)電場中.桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q = +4.5×106 C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,電荷量q= +1.0×106 C,質(zhì)量m = 1.0×102 kg.現(xiàn)將小球從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運(yùn)動.(靜電力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)
(1)小球B開始運(yùn)動時的加速度為多大?
(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?
(3)小球B從N端運(yùn)動到距M端的高度h2=0.6l m時,速度為
v=1.0 m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?
[

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案
閸忥拷 闂傦拷