已知在反應3A+2B====2C+D中.反應物A.B的質量比為3∶4.當反應生成C和D的質量共140 g時.B消耗的質量為 g. 思路解析:此題能根據質量守恒定律.由于生成物C和D的質量共140 g.所以A和B的質量之和也應為140 g.由于反應物A.B的質量比為3∶4.則可將物質總質量視為7份.A占其中3份.B占其中4份.所以消耗B的質量為140 g÷7×4=80 g. 答案:80 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

已知在反應3A+2B═2C+D中,反應物A、B的質量比為3:4.當反應生成C和D的質量共140g時,消耗B的質量為
 
g.

查看答案和解析>>

已知在反應3A+2B=2C+D中,反應物A、B的質量比為3:4.當反應生成C和D的質量共140g時,消耗B的質量為______g.

查看答案和解析>>

已知在反應3A+2B====2C+D中,反應物A、B的質量比為3∶4。當反應生成C和D的質量共140 g時,B消耗的質量為___________g。

查看答案和解析>>

已知在反應3A+2B====2C+D中,反應物A、B的質量比為3∶4。當反應生成C和D的質量共140 g時,B消耗的質量為___________g。

查看答案和解析>>

已知在反應3A+2B====2C+D中,反應物A、B的質量比為3∶4。當反應生成C和D的質量共140 g時,B消耗的質量為___________g。

查看答案和解析>>


同步練習冊答案