【題目】有甲、乙兩汽車沿同平直馬路同向勻速行駛,甲車在前,乙車在后,它們行駛的速度均為v0=l0 m/s.當(dāng)兩車快要到十字路口時(shí),甲車司機(jī)看到綠燈已轉(zhuǎn)換成了黃燈,于是緊急剎車(反應(yīng)時(shí)間忽略不計(jì)),乙車司機(jī)為避免與甲車相撞同時(shí)也緊急剎車, 乙車司機(jī)反應(yīng)較慢(反應(yīng)時(shí)間t0=0.5s),己知甲、乙兩車緊急剎車時(shí)的加速度大小分別 a1=4 m/s2,a2=6 m/s2,為保證兩車在緊急剎車過程中不相撞,甲、乙兩車行駛過程 中至少應(yīng)保持多大距離?

【答案】1.5m

【解析】設(shè)甲、乙兩車行駛過程中至少應(yīng)保持距離s0,在乙車剎車t時(shí)刻兩車速度相等,則有:

v1=v2=v0-a1t+t0=v0-a2t,
解得:t=2.0s
此過程中乙的位移:s=v0t0+v0t-a2t2=15m
甲的位移:s=v0t0+t-a1t0+t2=12.5m
所以兩車安全距離至少為:s0=s-s=15-12.5m=2.5m

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)用大頭針、三角板、量角器等器材測半圓形玻璃磚的折射率.開始玻璃磚的位置如圖中實(shí)線所示,使大頭針P1、P2與圓心O在同一直線上,該直線垂直于玻璃磚的直徑邊,然后使玻璃磚繞圓心O緩慢轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)在玻璃磚的直徑邊一側(cè)觀察P1、P2的像,且P2的像擋住P1的像.如此觀察,當(dāng)玻璃磚轉(zhuǎn)到圖中虛線位置時(shí),上述現(xiàn)象恰好消失.此時(shí)只須測量出 , 即可計(jì)算出玻璃磚的折射率.請用你的測量量表示出折射率n=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】質(zhì)量為m的A球和質(zhì)量為3m的B球分別用長為L的細(xì)線a和b懸掛在天花板下方,兩球恰好相互接觸.用細(xì)線c水平拉起A,使細(xì)線a偏離豎直方向θ=60°,靜止在如圖所示的位置.細(xì)線b能承受的最大拉力Fm=4.5mg,重力加速度為g.剪斷細(xì)線c,

問:
(1)A與B發(fā)生碰撞前瞬間A的速度大�。�
(2)若A與B發(fā)生的是彈性碰撞,求碰撞后瞬間B的速度大�。�
(3)請你判斷細(xì)線b是否會(huì)被拉斷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A、B兩物體的質(zhì)量mA>mB , 中間用一段細(xì)繩相連并有一被壓縮的彈簧,放在平板小車C上后,A、B、C均處于靜止?fàn)顟B(tài).若地面光滑,則在細(xì)繩被剪斷后,A、B從C上未滑離之前,A、B沿相反方向滑動(dòng)過程中( )

A.若A,B與C之間的摩擦力大小相同,則A,B組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,A,B,C組成的系統(tǒng)動(dòng)量也守恒
B.若A,B與C之間的摩擦力大小不相同,則A,B組成的系統(tǒng)動(dòng)量不守恒,A,B,C組成的系統(tǒng)動(dòng)量也不守恒
C.若A,B與C之間的摩擦力大小不相同,則A,B組成的系統(tǒng)動(dòng)量不守恒,但A,B,C組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒
D.以上說法均不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】煙霧探測器使用了一種半衰期為432年的放射性元素镅 來探測煙霧.當(dāng)正�?諝夥肿哟┻^探測器時(shí),镅 會(huì)釋放出射線將它們電離,從而產(chǎn)生電流.煙塵一旦進(jìn)入探測腔內(nèi),煙塵中的微粒會(huì)吸附部分射線,導(dǎo)致電流減小,從而觸發(fā)警報(bào).則下列說法正確的是( )

A.镅 發(fā)出的是α射線,它是镅 原子核自發(fā)放出的氦核
B.镅 發(fā)出的是β射線,它是镅 原子核外電子電離形成的電子流
C.镅 發(fā)出的是γ射線,它是镅 原子核外電子電離形成的電子流
D.镅 發(fā)出的是γ射線,它是電磁波,它的穿透能力最弱

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�